Comandante



Sócio fundador da Rádio Táxis “Multi-Táxis” e trabalhador durante duas décadas nesse sector, entre a vasta actividade profissional que desempenhou, conta-se a Presidência da Junta de Freguesia da Cruz-Quebrada/Dafundo de 2001 – 2009.

É actualmente o Coordenador Municipal da Protecção Civil em Oeiras, designado para tal desde 2010.

Foi Comandante Operacional Adjunto do concelho de Oeiras e Cascais entre 1999 e 2001 e Comandante da Zona Operacional 01 (Oeiras, Cascais e Amadora) entre 2004 e 2007.

Ingressou nos Bombeiros Voluntários do Dafundo a 2 de Agosto de 1981 como aspirante, chegando a bombeiro de 3ª classe a 20 de Março de 1982. Percorreu todos os postos da carreira de bombeiro, chegando a Chefe a 30 de Novembro de 1993, a 2º Comandante a 31 de Março de 1996 e a Comandante em 19 de Abril de 1998, lugar no qual se mantém até à data.

Por falecimento do Presidente da direcção anterior (Comandante Armando Cardoso Soares) e uma vez que estava como seu Vice-Presidente, assumiu mesmo a presidência interina da Associação, entre o período de 11 de Dezembro de 2007 – 2009 até às novas eleições, onde viu renovado o seu mandato como Vice Presidente até à actualidade.

São várias as condecorações e louvores numa carreira já longa, sendo inclusivamente o actual Presidente da reactivada Associação de Comandos de Bombeiros de Portugal.